美術展図録・展覧会カタログ    隠れたベストセラー・貴重な資料    ashibi@ashibi.com
ご注文はメールでも
ashibi@ashibi.com
商品名[商品番号]価格をコピーして、郵便番号・住所・お名前・電話番号をお知らせください。注文メールの件名は「図録注文」でお願いいたします。「SOLD OUT」は売り切れです。注文はできません。
九州博多の古本屋
なにかと嫌われ者の団塊世代です
雁の巣球場まで車で5分自転車10分という地の利をいかして、ホークスニ軍ウォッチングに精だしております
がんばれ 江川!
ホーム 美術展図録 その他: 美術関係の本
商品一覧
美術関係の本
商品並び替え:

登録アイテム数:168件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
明初陶磁図鑑

明初陶磁図鑑
[24063]

5,000円
本 久志卓真 雄山閣 昭和43年 6800円 二重函 限定1200部のうち114番
ベックリーン《死の島》 自己の英雄視と西洋文化の最後の調べ

ベックリーン《死の島》 自己の英雄視と西洋文化の最後の調べ
[24038]

1,800円
本 フランツ・ツェルガー/高阪一治訳 三元社 1998年 2200円 カバー帯初版
中国シンボル・イメージ図典

中国シンボル・イメージ図典
[24028]

2,000円
本 王敏・梅本重一編 東京堂出版 2003年 2800円 カバー帯初版
架構 空間 人間 日本万国博建築写真集・同資料編2冊揃い

架構 空間 人間 日本万国博建築写真集・同資料編2冊揃い
[24009]

5,000円
本 第2回日本建築祭実行委員会写真集部会編 第2回日本建築祭実行委員会 昭和45年 二冊一函 本体カバー ★函スレ・汚れ
ロップス画集 FELICIEN ROPS

ロップス画集 FELICIEN ROPS
[23968]

4,000円
本 ファリシャン・ロップス/生田耕作・編訳 奢霸都館 1980年 5800円 初版 ★カバー全体にくたびれ・端ヨレ 
肥前崎陽の古陶磁 つかさコレクション

肥前崎陽の古陶磁 つかさコレクション
[23967]

3,000円
本 越中哲也・下川達彌監修 つかさコレクション展示館 1987年 3800円 初版 ★カバーややくたびれ・スレ、上部小切れ(約1cm) 
夢は石のなかに バルセロナの彫刻家・外尾悦郎

夢は石のなかに バルセロナの彫刻家・外尾悦郎
[23947]

3,000円
本 富松由紀/山本伸生・写真 かたりべ文庫 1994年 3000円2 80×280mm120頁 カバー初版
図譜色鍋島

図譜色鍋島
[23946]

6,000円
本  永竹威 色鍋島技術保存会 昭和48年 2000円 カバー・ビニールカバー
古伊万里シリーズ2 伊万里青磁

古伊万里シリーズ2 伊万里青磁
[23945]

6,000円
本 鈴田由紀夫 古伊万里刊行会 1991年 9500円 B4判111頁  カバー・ビニールカバー 初版
長崎県立美術博物館収蔵資料目録 1965-2002

長崎県立美術博物館収蔵資料目録 1965-2002
[23944]

4,000円
本 長崎県立美術博物館 平成14年 函 A4判209頁
故宮琺瑯器選萃

故宮琺瑯器選萃
[23943]

2,000円
単行本 中華民国・国立故宮博物院 民国60(1971)年 函 Masterpieces of Chinese Enamel Ware in the National Palace Muse…
故宮瓷器選萃

故宮瓷器選萃
[23942]

2,000円
単行本 中華民国・国立故宮博物院 民国59(1970)年 函 Masterworks of Chinese Porcelain in the National Palace Museum …
風炉灰の話

風炉灰の話
[23937]

600円
単行本 山藤宗山 淡交社 昭和58年 800円 カバー20版
禅語の茶掛 続々一行物

禅語の茶掛 続々一行物
[23936]

800円
単行本 芳賀幸四郎 淡交社 昭和60年 1500円 カバー再版
禅語の茶掛 又続一行物

禅語の茶掛 又続一行物
[23935]

800円
単行本 芳賀幸四郎 淡交社 昭和60年 1500円 カバー4版
客の心得 茶の湯実践講座

客の心得 茶の湯実践講座
[23934]

900円
単行本 千宗室監修 淡交社 平成元年 2500円 カバー初版
夜咄の茶事 茶の湯実践講座

夜咄の茶事 茶の湯実践講座
[23933]

900円
単行本 千宗室 淡交社 昭和61年 2575円 カバー初版
風炉の灰形 茶の湯実践講座

風炉の灰形 茶の湯実践講座
[23932]

900円
単行本 山藤宗山 淡交社 昭和62年 2500円 カバー再版
宮田三郎木版画全集 全5巻(限定1000部のうち0600番)

宮田三郎木版画全集 全5巻(限定1000部のうち0600番)
[23859]

16,000円
全集 宮田三郎 東京版画研究所 昭和58、59年 125000円 函 全冊毛筆署名落款 手摺木版画各一葉付き ★小口点シミの巻があります 
世界美術大事典 全6巻

世界美術大事典 全6巻
[23858]

18,000円
事典 小学館 1988〜90年 72000円 函帯本体カバー 月報付き ★少難あり格安品(小口に点シミが浮き出しかけている巻があります。紙質の劣化によるもので汚れというわけではあり…
生活ごよみ 全5巻

生活ごよみ 全5巻
[23857]

5,000円
全集 千宗室・千登三子監修 講談社 昭和61年 29000円 函  春/夏/秋/冬/正月  ★冬と正月の二冊のみ帯付き
花材別現代いけばな芸術全集 全6巻

花材別現代いけばな芸術全集 全6巻
[23856]

5,000円
全集 主婦の友社 昭和50、51年 30000円 函  ★第6巻のみ月報欠
茶道聚錦 別巻共全13巻

茶道聚錦 別巻共全13巻
[23847]

65,000円
全集 小学館 昭和58〜62年 147000円 本巻は函ビニールカバー帯・本体カバー・月報付き ★別巻(索引小事典)のみビニールカバー・帯月報なし函背ヤケ
茶のこころ一日一話 23843 800

茶のこころ一日一話 23843 800
[23843]

800円
単行本 千宗室 PHP 1985年 980円 カバー6刷
茶道美術鑑賞辞典

茶道美術鑑賞辞典
[23842]

7,000円
辞典 池田巌ほか 淡交社 昭和55年 15000円 ★函ややヤケ  初版
カラー茶の裂地

カラー茶の裂地
[23840]

1,500円
単行本 古賀健蔵 淡交社 昭和53年 5000円 函初版
絵画・骨董眼識入門 投資・売り方買い方の実際 

絵画・骨董眼識入門 投資・売り方買い方の実際 
[23835]

800円
単行本 市田幸治 新評社 昭和48年 540円 カバー初版
イギリスの絵本の歴史

イギリスの絵本の歴史
[23819]

6,800円
単行本 三宅興子 岩崎美術社 1996年 6880円 カバー2刷
ラファエル前派の画家たち

ラファエル前派の画家たち
[23818]

2,500円
単行本 スティーヴン・アダムズ/高宮利行訳 リブロポート 1989年 4800円 カバー初版
文人画の鑑賞基礎知識

文人画の鑑賞基礎知識
[23815]

2,500円
単行本 佐々木丞平・佐々木正子 至文堂 1998年 3600円 初版
建築ドローイングの技法

建築ドローイングの技法
[23814]

2,000円
単行本 フランシス・D・K・チン/太田邦夫訳 彰国社 1994年 2400円 カバー初版
能面百華

能面百華
[23805]

1,500円
文庫 森田拾史郎・写真/児玉信・解説 京都書院アーツコレクション230 平成11年 カバー初版 1200円
中川一政文集全5巻

中川一政文集全5巻
[23783]

25,000円
全集 中川一政 筑摩書房 昭和50、51年 49000円 函 限定1200部のうち760番 第5巻に彩色木版画一葉 月報付き ★函の背にごく微細なシミが浮き出しかけている巻も…
讃岐の手仕事

讃岐の手仕事
[23782]

1,500円
単行本 讃岐写真作家の会 1977年 1500円 カバー B5判116頁 2版
続讃岐の手仕事

続讃岐の手仕事
[23781]

1,500円
単行本 讃岐写真作家の会 1980年 1500円 カバー  B5判116頁 初版
マンガ戦後史 敗戦の歌

マンガ戦後史 敗戦の歌
[23757]

1,000円
単行本 金森健生 平凡社 1964年 150円 185×245mm88頁 初版 ★全体にくたびれ
ケーテ・コルヴィッツ版画集 増補版

ケーテ・コルヴィッツ版画集 増補版
[23733]

1,200円
単行本 ケーテ・コルヴィッツ/箕田源二郎・解説 岩崎美術社 1987年 1800円 カバー3刷
和英対照日本美術用語辞典 普及版

和英対照日本美術用語辞典 普及版
[23732]

6,000円
本 和英対照日本美術用語辞典編集委員会 東京美術 1998年 8000円 函初版
おもちゃ博物館1 ブリキ製玩具1

おもちゃ博物館1 ブリキ製玩具1
[23731]

800円
本 多田敏捷編 京都書院 1992年 2380円 23×31cm48頁
おもちゃ博物館2 ブリキ製玩具2

おもちゃ博物館2 ブリキ製玩具2
[23730]

800円
本 多田敏捷編 京都書院 1992年 2380円 23×31cm48頁
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス